自来水是多少钱一立方?通常一个三口之家正常用水一个月用多少立方水?日前,Q友“月亮”在群里抛出几个求救问题,这看起来简单的问题却难倒了不少Q友。“月亮”说,善于理财的人士,不要以为光知道大盘今天是红还是绿就行了,这些细小琐碎的油盐柴米价格一样要清楚,否则可是会吃亏。
不知水价用了“天价水”
“上几个月,我家一个月的水费就有200多元。”Q友“月亮”说,目前南宁市的自来水价格为2元左右/立方,她家的常住人口只有3人,平时很少在家做饭,用水主要是洗澡而已。家庭用出这么多的水费,他们去物业管理处交费的时候,物业人员也觉得很奇怪。
“月亮”对物业人员解释说:“用水多,可能是我家的人洗澡时间长。”其实,她根本就不知道自来水到底是多少钱一立方,一个三口之家正常情况下每月要用多少水。不过,“月亮”还是开始留意起自家的情况来。她询问了邻居,又看看邻居家门口贴的水表抄表情况,发现有的邻居家是5位常住人口,家里最多也是用了20立方水,水费才几十元钱。有些少在家做饭的邻居,家里一个月才用几立方水。这一比较,“月亮”发现问题大了。她观察自己家的水表,居然发现在家里没有用水的情况下,水表也会转。刚开始,她怀疑是水表坏了,可是请专门人员换了水表之后,还是出现不用水也转的情况。她又找来之前给家里装修的装修公司负责人到家里查看,最后发现原来是家里的马桶漏水,安装工人在安装的时候失误,导致马桶一直漏水。
“月亮”说,问题是找到了,可是她也反省了自己,如果自己对水价和用水情况有所了解,就不会过了好几个月才发现问题。如今不但白交了水费,还浪费了许多宝贵的水资源。
买水果不问价吃了亏
“我也曾经吃过不知道价格的亏。”Q友“绿宝宝”说,她所住的小区门口就有一个菜市,里面有几个水果摊位。其实,同一种水果,不同的摊位卖的价格不一样,可是“绿宝宝”从不留意,买东西不问价,给同样的价钱导致少买了果也不知道。
“绿宝宝”说,她买水果、买菜从来都不问价格,都是选好之后就称,完了就给钱。有一次,她买了100元樱桃去参加一个朋友的家庭聚会,刚好另外一个朋友也买了100元樱桃,两袋水果放在一起比较,明显是她买的那袋分量少了不少。吃起来,两袋樱桃的口感也没有什么差别。“绿宝宝”非常生气,认为自己经常去的那家水果摊老板坑了她,于是拿到水果摊去理论。结果,水果摊老板说,她所买的樱桃是65元/斤,当场称过分量,刚好是100元的分量,并没有短斤少两。“绿宝宝”又回到朋友家,问起另外一位朋友是多少钱买的,那位朋友说自己是50元/斤买的,她这才发现了问题。
“绿宝宝”说,如果自己平时买东西之前问清楚价格,而且对水果的时价、行情有所了解,就不会买贵了还不知道,傻乎乎地吃亏了。
理财要对生活成本心中有数
“做一个精明的理财者,并不是会投资会炒股就行,对于生活中的各种支出的价格一样要有所了解。”Q友“麻花辫子”说,有效地控制开支,避免浪费,同样能聚少成多,这是精明理财不能忽视的环节。
“麻花辫子”说,她有不少年轻的同事、朋友也存在不问价就买东西,对电费、水费毫不了解的情况。其实,精明的理财者不能忽视家庭生活支出的琐碎细节。“麻花辫子”做过对比,同样一个菜市场,不同的时间段去买菜,去不同的摊位买菜,其价格都会有不同程度的差别。一些精明的家庭主妇,往往能买到更便宜一些的菜,一个月下来能节省不少钱。可别小看这一百几十元钱,用上投资理财的“复利”效应理论,时间长了积累下来可是一笔不小的数目。