搜狐理财-搜狐网站 > 搜狐银行服务绿色通道 > 搜狐银行服务绿色通道
银行 | 保险 | 黄金 | 外汇 | 期货

2015年7月搜狐银行投诉报告

来源:搜狐理财

  为帮助网友解决在银行方面遇到的问题,搜狐理财频道特开设"银行投诉绿色通道",接收网友对银行的意见和建议。本文中所有投诉内容均来源于搜狐网友通过"银行投诉绿色通道"发布的投诉原文,其观点与搜狐理财频道无关。搜狐理财频道会将投诉情况反馈给被投诉的各银行,以

期帮助网友解决问题。

  如被投诉的银行经过核实后对网友投诉问题给予了解决或解答,也可将结果反馈给搜狐理财频道,搜狐理财频道会及时发布。

  2015年7月,通过搜狐理财频道"银行投诉绿色通道",网友对包括建设银行交通银行等银行信用卡业务、服务等方面存在的问题提出了自己的意见和看法。现将网友的设诉在此摘录原文如下:

  我要投诉! >>进入搜狐理财频道"银行投诉绿色通道"

  一、投诉银行:中国银行

  投诉类型: 服务质量

  投诉人所在地:湖北

  投诉内容:我在7月6日去中国银行武汉华中师大支行办理公司基本账户开户,截止目前该业务还未办理成功。期间银行多次联系我到银行更过填写的受理单,说由于之前办理对公业务的一个员工调走了,现在整个银行上下包括银行主管没有一个人会办理此业务,所以之前填写单据很多地方错误,多次联系我去更改受理单。既然银行不会办理此业务就应该在办理时告诉客户,我可以去其他银行办理。信任中行才会在中行办理开户,没想到中行人员业务水平如此之差。此事拨打95566投诉,客服代表只会袒护银行,根本不为客户着想,问题至今未解决,对中行失望至极!中行受理员工工号:15027,主管:07088,此主管也是什么都不会,公司开户如何操作打N个电话问其他银行同事,还出这么多错。主管况且如此,实在难以想像中行的其他员工业务如何。以后真的不敢在中行办业务了。

  二、投诉银行:建设银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:河南

  投诉内容:我与三年前在建行通过单位办理公务卡一直正常使用,期间做过分期,但是今年2015年7月份给我无故停卡。在此期间我已经在外地公干因为工作原因暂时更换号码,未及时通知建行。但是建行客服给我解释说我的预留电话都打不通还说打我单位的电话说联系不到我。 我在北京公务出差现在卡给我停用造成我很多不便。我并没有恶意透支 或者恶意不还,每月我都有消费但每月都有还款,怎么可以说我是恶意消费不还款停卡呢。

  三、投诉银行:交通银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:北京市

  投诉内容: 2015年2月份申请了交通银行的信用卡,当时核发卡片时候,直接给我发送了一个5000额度的卡片。审核通过后我就有使用卡片,也保持了良好的还款。而2015年03月15日,居然将我的额度直接降低到了2000元。我对此表示非常不满。后续拨打交通银行客服,客服人员告知没有任何原因,让我自己关注。我认为,交行在客户申请卡片的时候给客户相对好的额度,后续等到客户有卡了,直接降低了客户的额度,属于欺骗行为。我无法接受交行的欺骗,而且客服也不解决。

  四、投诉银行:招商银行

  投诉类型: 信用卡新用户礼品

  投诉人所在地:江苏省

  投诉内容:之前办了个招行信用卡,说达到他们的要求有礼品送,也领取了礼品,结果几个月都没有送到,打电话给客服说这个礼品已经没有了。这种服务态度太差,答应给用户的都不兑现。希望能尽快处理此事,给我个答复。

  五、投诉银行:工商银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:广东省

  投诉内容:本人于2011年申请了中国工商银行白金信用卡,额度是30万, 2013年9月,在没有任何短信或者电话通知本人的情况下,工行冻结了本人的信用卡,本人去超市消费,发现刷不了卡,才收到95588发来的短信,说账户已经被冻结。后来本人通过多个渠道反映这个情况,要求工行解冻,恢复账户正常。工行始终给出的答复是等待本人分期付款一次性还清后,再做降额解冻处理。

  本人于2015年7月1日已经一次性还清所有欠款,并致电95588要求解冻。今天再次致电询问解冻结果,却被告知只能到广州卡部申请销户,不能解冻了!为何工行广州卡部出尔反尔,开始说还清欠款后能解冻,现在却说只能销户?如果不销户还会产生年费!这明显就是霸王条款!本人强烈不满,要求工行做出承诺解冻,要求工行广州卡部给个合理的解决方案.

  六、投诉银行:建设银行

  投诉类型: 网购被益

  投诉人所在地:贵州省

  投诉内容:希望找回龙卡通中丢失的资金!情况是这样的:过去我在平坝县中南支行办理了网银业务,目的是进行网上购物,不久发现该卡无缘无故少了两百元,我去该行咨询,该行工作人员解释说可能是网上购物不小心被骗了。因为才两百元我也没追问什么,重新办了新卡,此后的交易过程十分小心,设置了私密问题,交易完毕立刻点安全中心并在私密设置中点了“暂停网银”按钮(暂停网银成功)。

  不想,从6月17日到6月30日这段时间新卡上1832元不翼而飞(还剩1900余元我已经换存存折了),我记得最清楚的是前天6月30日,并没有动电脑手机上也没有任何交易信息,卡上无缘无故少了500元(其中《银行卡客户交易查询/打印》上,摘要是交易金额-500,交易日期是2015/06/30,商户/网点号及名称栏的信息是“105110089991056快钱支付清算信息”)。

  7月1日我到该行咨询,该行工作人员说:“可能是我把卡上的所有信息泄密了,所以别人想怎么用我的钱都可以”,还说他们也没法让我去报案。建行不是为客户服务的吗?我用的是建行的网银盾,交易登陆http://www.ccb.com这应该是建行的软件,客户卡上的资金无缘无故丢失,就算纯粹是交易引起的,能说明建行本身任何问题都没有任何责任都没有吗?是不是可以把客户卡上的任何资金丢失都解释成是客户自己把“信息泄密”了,一推干净让客户自己去报案?

  我要投诉! >>进入搜狐理财频道"银行投诉绿色通道"

  搜狐理财频道声明:搜狐理财频道会将投诉情况反馈给被投诉的各家保险公司,以期帮助网友解决问题。因为部分内容涉及网友个人隐私,不便直接公布。

  如有正当需要,可与搜狐理财频道联系,可将邮件发送至weizhang#sohu-in.com(#改@)

money.sohu.com true 搜狐理财 http://money.sohu.com/20150801/n418589246.shtml report 4712 为帮助网友解决在银行方面遇到的问题,搜狐理财频道特开设"银行投诉绿色通道",接收网友对银行的意见和建议。本文中所有投诉内容均来源于搜狐网友通过"银行投诉绿色通道
(责任编辑:李爱雪)

我要发布

我来说两句排行榜

客服热线:86-10-58511234

客服邮箱:kf@vip.sohu.com