搜狐理财-搜狐网站 > 搜狐银行服务绿色通道 > 搜狐银行服务绿色通道
银行 | 保险 | 黄金 | 外汇 | 期货

2014年四季度银行投诉报告

来源:搜狐理财

  为帮助网友解决在银行方面遇到的问题,搜狐理财频道特开设"银行投诉绿色通道",接收网友对银行的意见和建议。本文中所有投诉内容均来源于搜狐网友通过"银行投诉绿色通道"发布的投诉原文,其观点与搜狐理财频道无关。搜狐理财频道会将投诉情况反馈给被投诉的各银行,以

期帮助网友解决问题。

  如被投诉的银行经过核实后对网友投诉问题给予了解决或解答,也可将结果反馈给搜狐理财频道,搜狐理财频道会及时发布。

  2014年第四季度,通过搜狐理财频道"银行投诉绿色通道",网友对包括中国银行招商银行等银行信用卡业务、服务等方面存在的问题提出了自己的意见和看法。现将网友的设诉在此摘录原文如下:

  我要投诉! >>进入搜狐理财频道"银行投诉绿色通道"

  一、投诉银行:邮政储蓄银行

  投诉类型: 存单变保单

  投诉人所在地:河南

  投诉内容:定期存款有工作人员让办理保险,保险单子上只签名字,当时拿单子问工作人员不到期可以取款不,她说可以还说到期后保险是保险钱利息是利息,结果现在不到期取款工作人员说只有本金,没有利息,银行卖保险事件没有人管吗?

  二、投诉银行:广发银行

  投诉类型: 信用卡还款服务

  投诉人所在地:北京

  投诉内容:近期我在使用广发银行卡的过程中遇到一个令人十分气愤的问题,也许这是所有银行信用卡都存在的问题。事件经过是在12月19日我查到本次账单上出现了1000多元的一个利息费用。经过电话查询才知道是因为我上月账单没有全额还款而产生的利息。

  我11月份的账单时4万多元,由于广发银行的网点比较少,所以我一般都通过支付宝的还款。我原本打算全额还款,但是支付宝每天最高仅能还款1万元,因此我当时还了1万元。由于后来工作繁忙就忘,而且账单中也提示了有最低还款额,因此让我误解只要偿还最低还款额,就不会

  再产生利息和 滞纳金。所以也没有在意这件事情。直到我后来收到电子账单,并仔细查看电子账单后才发现了这个问题。对于这个问题我有很大不满,多次与广发客服沟通,客服均以在办卡时有填写的单据上提到此事而拒绝对利息进行全额减免。

  但是我个人认为,在这件事情上信用卡的使用者和银行之间存在着严重的信息不对等。银行仅在办卡时提供了一份纸质的合同上有写明,和网站上某处有说明外,并没有通过其他方式主动通知客户。尤其是在产生利息的时候,银行对客户没有任何提示,我认为银行是故意不告知客户这样的 收费,利用信息严重的不对等,获取高额的利息。

  三、投诉银行:招商银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:上海

  投诉内容:关于招商银行信用卡第一:在我关注招商信用卡微信后,招商银行信用卡管理部门未向我作任何告知,擅自取消短信告知还款信息及纸质还款信息投递。

  第二:因手机很少开网络,所以未收到还款微信,但因为很多年的习惯,是收到短信后或收到纸质帐单后即还款。因一直未收到短信和纸质帐单,打电话问招商银行信用卡中心,信用卡中心错误地告知我未有欠款。

  第三:在以上情况下,实际上是11月底未还款,在收到滞纳金及循环利息的电子帐单后,我电话至招商银行信用卡服务电话了解此事,其间招商银行信用卡管理中心未通过任何渠道告知我有到期未还款。

  招商银行信用卡中心在未告知我的情况下,擅自取消短信告知还款信息及纸质还款信息投递,打乱了我的还款习惯,在我本身怀疑我是否有未还款时,电话咨询招商银行信用卡中心,招商银行信用卡话务员错误地告诉我没有到期款,在我逾期了近13天,一共5000多,滞纳金及循环利息就高达139元,其间招商银行信用卡中心未通过任何渠道提醒我已有帐单逾期。现在我除了承担滞纳金及循环利息,同时因为招商银行信用卡的管理不善问题,我还得承担信用不良记录。

  四、投诉银行:招商银行

  投诉类型: 信用卡商城

  投诉人所在地:上海

  投诉内容:在招商银行掌上生活APP通过积分加79元购买威戈旅行包,过了半个多月未发货。期间多次要求退货退款,却被要求等待供货商将商品状态改为已发货才能取消订单,非常不解。

  五、投诉银行:中信银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:广东

  投诉内容:我是中信银行优悦会联名信用卡(以下简称“优悦会卡”)持卡人,现联名投诉中信银行信用卡中心严重误导、欺诈大批消费者的行为。

  中信银行信用卡中心在其举办的2014年优悦会卡刷卡满额赠分活动中,通过虚假宣传活动条款,诱导消费者使用优悦会卡大量消费,并通过设立霸王条款、修改活动规则而不明示等手段,取消大批已达到活动要求的持卡人应有的积分奖励。因其涉及刷卡金额(预估超过7500万元)之大、取消奖励人数占比之高、所取消的奖励价值(预估超过300万元)之大,我认为中信银行信用卡中心不仅严重侵犯了消费者的合法权益和公平交易权,而且扰乱了银行业的市场秩序,属银行业间的不正当竞争行为,在消费者中造成了极为不良的影响,严重损害了中国银行业的形象。

  我希望能够对中信银行信用卡中心的以上违规行为采取必要的监管措施,督促其妥善处理此次事件,给予我合理的补偿。

  事件经过:中信银行信用卡中心于2014年6月举办了中信银行优悦会联名信用卡刷卡满额赠优悦会积分的活动(优悦会是全球知名的酒店集团,优悦会积分可用于抵扣其旗下酒店住宿房晚)。简要的活动条款为:“即日起至8月31日期间,只需持有效中信优悦会联名卡消费符合以下规则即可立赚以下丰盛奖赏:连续三个月每月累计计积分消费满10,000元,即可获赠15,000奖励积分;连续三个月每月累计计积分消费满25,000元,即可获赠90,000奖励积分。” 虽然刷卡达标难度高,但是这对于优悦会会员来说是很高的奖励(优悦会官方的90,000积分购买价格在3000元以上)。于是按照其要求积极参加活动,努力刷卡消费,不做虚假、非个人交易,并通过每月跟踪自己账户中积分的累计情况核定每月合规消费额,确认已满足相应档次的奖励积分赠送条件;部分持卡人甚至每月与中信方面核对消费是否达标,均得到了肯定的回复。

  但是在活动结束后,却迟迟等不到奖励积分。主动向中信方面问起时才得知已被取消活动资格,并以各种理由拒绝发放积分奖励。其所列理由包括:综合评分不达标、非个人消费、积分不符合要求、未进行活动注册等。而在这些说法中,有的根本未在活动规则中提及,有的在活动已进行一段时间后才通过添加、修改进入规则,有的属于中信拥有无限解释权的霸王条款,有的属于让持卡人无法自证清白的不合理规则。而且我发现,未获得奖励积分的持卡人

  为数不少,根据身边的、论坛上的持卡人的情况反馈,大约一半的持卡人未获赠奖励积分,中信方面有大规模失信的行为。

  短短三天内,建立的优悦会卡维权QQ群已超过150人。预估此次事件涉及的人数在1000人以上,诱导刷卡消费金额超过7500万元,取消的奖励价值超过300万元,金额特别巨大。基于以上事实,我已各自向中信银行信用卡中心反映了自身情况,但是中信方面提出了诸多不合理要求、诸多依据常识判断不可能完成的任务,要求我证明消费符合其规则。例如,中信要求提供消费的发票,以证明消费属真实个人消费。

  1.希望督促中信银行信用卡中心对于有优悦会积分到账的消费均认定为活动合规消费,计入此次活动的金额累积中。 2.希望督促中信银行信用卡中心于2015年1月底前无条件补发优悦会卡持卡人相应的此次优悦会活动奖励积分,并视情况予以持卡人其他补偿。

  六、投诉银行:建设银行

  投诉类型: 存单变保单

  投诉人所在地:陕西省

  投诉内容:我和我先生于2009年11月2日去陕西省宝鸡市红旗路建设银行存款,拿了二万块钱打算存一年定期,在要填存单时,给我办业务的柜员说,我们银行现有一种存款业务,比普通一年定期利息高,还没等我说话,这时柜台外面的一位银行工作人员(和银行人员穿的一样,现在才知道那是保险公司的业务员)接着说,这个是一年存一万,连存五年,每年除有一份固定收益,这个固定收益绝对比同期银行利息高,而且还有年终分红,而且每年是按你的本金加上年分红累计来计算你当年的分红收益。我们只是个普通百姓,把钱存在银行也是为了有点利息,按他们推荐的存款方式,多一点收益挺好,所以就按她们说的办。因我拿了二万元,银行人说你这两万你存两份吧,如果这五年间有什么事,还能得到理赔,存两份可以把理赔受益人分成两个人。因从来没遇到过保险公司和银行联合这样欺骗顾客的事情,所以当时就把这事认为是一件零风险的银行存款而带有保险的性质,就按银行说的办了两份存款,因为银行存款都要有客户签字,我家先生没看就签了字,等了一会柜员递出了两个存折,可我们一看,存折和建行存折一样,但上面却写的是幸福人寿保险股份有限公司保险单。

  当时我们就不愿意,明确告诉柜员,我们要办的是存款业务,为什么你给我办的存款却写的保险单?我还很生气的说我可不想和什么保险公司有交道。柜员告诉我们,这个虽然写的是保险单,但和银行存款是一样的,你不用担心,你到时到期到银行取款就行了,无需和保险公司打交道。这时柜台外面的那个所谓“银行人员”就接着说,五年存满后如果你不急着用钱,你还可以继续放在银行,不用再续存本金,依然会继续给你分红。因为我的孩子还在上学,所以当时我就说,五年存满我就取了,因小孩上学要用钱,那个柜台外面的人就说,那也没问题,你到时到期要取,在第六年的11月份你就可以取走。当时我还说不是存五年吗,为什么要到第六年才能取,她说因你第五年才存第五次钱,这第五次的钱是要在银行存一年才行,我一想是的。出于对银行的信任,我们就这么存了。

  事后的确有电话回访,电话告诉我要看看保险服务指南,因为认为是银行办理的不会受骗就没拿当回事,因为相信银行工作人员的介绍,就把这事认为是一件零风险的银行存款而带有保险的性质。

  直到今年11月中旬我去银行取这笔钱(到当时办理时说的第六年了),银行的柜台工作人员却告诉我,你这是保险,要去保险公司取钱,我把当时在银行办理时银行工作人员说的话重复了一遍,银行说当时给我办的那是保险。我话说尽了最终还是取不到钱,被告知只能到保险公司去取钱。万般无奈,我只好到保险公司去取,可到保险公司后,更让我气愤的是保险公司的人告诉我,你这个期限是10年,如果你现在取,只能取XXX,不但拿不到当时承诺的每年的固定收益、分红,而且本金要损失八千多元。

  我只好又把当时在银行办理时办理人员说的话重复了一遍,保险公司的人说,这个业务员现在已不在公司干了,我们就是怕保险业务员在外面给客户一些不真实的信息,所以我们都有客户回访,而且回访都有录音。并把当时的录音回放给我们听。里面说了一大堆专业述语,我们到现在也不明白,当时就把这事认为是一件零风险的银行存款而带有保险的性质,所以根本没当回事,所以回访时(从录音里听到的)我们只再次询是不是存五年后可以取,回访人员肯定的回答是的,补充了一句说这样的话合同就提前中止了。

  当时我们只想再次确认存五年后就能取钱的事,一款存款项目,什么合同提前终止不终止的,根本没在意,可保险公司现在就转过来转过去的说当时该说的都说了,我们也签字了,找了好多次永远就这一个回答,反正就是不给你钱,而且还告知,这后面几年只有分红,没有其他收益,但是他们的分红是不确定的,要根据公司收益情况来决定,意思就是说收益不好,就没分红,这气真是够壮呀。我当时就直接回复了保险公司:你不要给我讲你后面的政策,你后面分红多少我都不想知道,我现在只要你按当时办理时说的,第六年把我的本金,你们承诺的固定收益及五年来的分红一次付清给我就行了。他们便说那需要再和领导沟通,可过几天又说和领导沟通过了,领导说了当时该说的都说了,这个你还是得放到第十年。我说即然领导说了该说的都说了,对呀,你们当时办的时候不是说了存够五年就可取了吗,那现在就该取吧。为什么现在又说不能取,取了就一分钱收益没有,本金还要损失八千多呀。于是他们就又无话了。

  今天我再次打电话到保险公司去,负责处理这件事的人推说不在,直接不理了。我由于太相信银行以致受骗入保险,难道我就活该自认倒霉吗?她们为了拉保单不择手段难道就没有责任吗?如果就这么算了,她们还会继续这样"拉保单"还会有更多的人上当,我这几天在网上也查有关这方面的报道,我发现全国各地有许多和我一样遭遇的人,其中有许多是通过你们保险投诉绿色通道维护了自己的权益的,我也希望你们给我以帮助,同时也呼吁全社会都能重视这个问题,我认为他们就是利用了老百姓对银行的信任,为了自己的目的进行行骗,然而他们有保险公司做后盾,披上了一件合法的外衣。

  七、投诉银行:工商银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:北京市

  投诉内容:2013年1月-6月逾期事件情况说明

  信用卡逾期影响征信问题: 1:工商银行账单及短信提醒未发送 2:换卡时银行未告知此卡是信用卡,也并未告知额度等信息 3:此卡非本人签字 4:此卡为强制办卡经过:初次申领,是强制要求办卡。之后银行通知要求直接更换新的卡片。

  在更换时银行从未通知此卡片为信用卡,同时此卡的签字等并不是本人签字。后在工行客服95588多次投诉,但均得不到回复。 95588在最后的投诉中要求本人前往金水营业部办理手续。本人去金水的时候,当地的工作人员告知,他们无权处理此事,让我继续与95588联系。

  希望尽快解决信用卡逾期导致征信受影响的事宜。

  八、投诉银行:招商银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:北京市

  投诉内容:本人名下招行白金卡出现逾期情况,由于前期招行并未通知客户卡片美元欠款因此导致客户完全不知晓。要求招行进行查询和处理,招商银行非但不处理,客服的服务还非常差,要求投诉和反馈一直不解决。

  九、投诉银行:招商银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:浙江

  投诉内容: 本人9月分办了一张交通信用卡额度36000,当月用了25000左右申请分期三期,第一期账单日是4号,当时还了款额度是3W多一点。打算过两天发工资全部还掉的。接着8号就被降到2000额度。本人正常用卡的情况下。那接下来的问题来了,我分期了,不过我享受不到分期带来的收益,因为我还了钱超过分期的了,每个月还要交180多块钱的手续费。就是说,我要是全额还款的话是一毛钱也不用出的,现在多出三期的手续费。

  十、投诉银行:工商银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:广东省

  投诉内容:本人2011年在工行申领了一张牡丹白金信用卡,一直正常消费和还款,从来没有逾期。2013年7月有几笔消费,工行广州万通支行(即广东信用中心,地址是:广州市越秀区白云路109号)来电说可以申请分期付款,同时也是帮她们完成任务,电话中态度十分热情。

  本人于是就答应了分期付款申请24期,工行收取了23616元的高额手续费。同年9月18日,本人去超市刷卡消费,却发现刷卡失败,此时才收到工行短信说卡片账户已经被冻结。本人多次到广州万通支行反映情况,要求解冻。

  到目前一直还是没有解决问题。广东银监局更是官官相护,称不会再答复本人了。本人近期又去广州万通支行要求讨说法,该行自称主任和负责人的两位男性工作人员态度更是十分恶劣,直接说我们不会再解释什么,你爱怎样就怎样,没人有时间陪你!本人还亲自去到北京金融街的工行信用卡中心总行说要投诉,然而该行却说他们和广州卡部不是上下级关系,无法受理投诉!

  这个问题就这样,一直拖到现在已经一年多,一直无法解决!本人强烈要求工行无条件解冻本人的账户,恢复原来的额度,并且退去不合理的各种手续费和年费!要求工行广州万通支行行长公开道歉!工行在没通知本人的情况下就冻结本人账户,已经严重违反了合同法,在不能提供服务的情况下,还收取高额年费,也是违反了消费者权益保护法!希望相关部门能够重视此事,帮本人公平解决这个问题!

  十一、投诉银行:中国银行

  投诉类型: 借记卡

  投诉人所在地:广东省

  投诉内容: 2014年11月03日下午16:10左右拨打010-95566咨询关于储蓄卡密码修改的问题。工作人员服务很差,给到的处理方案都是最麻烦的处理方案,所答非所问,耽误了我正常的用卡,导致我在境外无法取款。问询服务人员工号,服务人员告知姓名是江鲤。通过过程,服务能力很低,所答非所问,服务意识不强,有想要直接结束与客户通话的情绪,通话结束的时候不懂礼貌,客户多次和他说再见他才说再见,而且也没有告知客户转接满意度评价。是客户一直等待知道他转接的。服务很差,向中国银行投诉部门投诉,说会尽快回复,但是一直没有回复。

  十二、投诉银行:招商银行

  投诉类型: 借记卡

  投诉人所在地:北京市

  投诉内容: 我之前申请了一张招商银行的信用卡,由于授信额度不高的情况因此我没有开卡。后续接到招商银行外呼打来的电话,上来就非常粗鲁而且很没礼貌的问我:“你到底开不开卡”,当客户说不开卡的时候,服务人员直接挂断客户的电话,简直令人无法接受。招商银行现在怎么这么样啊?我联系招商银行信用卡客服要求投诉,银行人员也没有受理。拿着招商银行的卡,没享受任何服务,反而遭到了很不好的感受。

  十三、投诉银行:招商银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:上海市

  投诉内容: 招商银行4008205555的客服人员盛气凌人,自以为是。态度很是嚣张和蛮横。咨询个信用卡的问题,服务人员就让客户必须输入查询密码,客户不方便查询密码,客服人员拒绝通过验证资料的方式核对。导致客户重置查询密码而且还忘记了。耽误时间没有效率。不知道招商信用卡客服现在怎么变得如此查了。远不如从前。没有经过培训吗?而且服务人员的语气态度都变得很差劲。

  十四、投诉银行:招商银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:浙江省

  投诉内容:我在2009年办理的招行信用卡,1万额度。2014年之前(未换卡之前)使用一直还算可以,但今年换卡后,一直催款还款,两个月还款就达12000.第三个月告知银行实在是有困难,后银行态度极其恶劣,催后面余款必须一次性还清,且信用卡遭到停卡。算来算去,还款需达18000元--2万多元了!关键是银行总是拿滞纳金为由。滞纳金至今未明确说明如何计算!而且总是拿走法律程序进行威逼!

  十五、投诉银行:招商银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:北京市

  投诉内容:我是招商银行信用卡的持卡人,已经使用了招商银行的卡多年。现在,招商银行信用卡中心的服务质量是越来越不如从前,服务态度很冷淡,服务人员的语气很嚣张。我上周想要查询自己的消费明细,招商银行客服人员670640号故意耽误我的时间,问了我很多资料。验证了我的客服密码,验证通过了之后还非要加核家庭联系人等多个信息,在客户还没有回答完,服务人员670640号就擅作主张直接将我的卡片给停用了。

  我不知670640号是谁授予的她这么大的权限,完全不考虑客户的用卡需求,根本不是保障客户的用卡安全而是故意给客户带来不便。我对招商银行随便停用卡片的行为表示强烈的谴责,400客服中心的服务人员太过嚣张,无法无天。还极为挑衅的告知客户“你的卡片就是被我暂停了,没别的办法,你等3个工作日有人和你联系吧”。根本不考虑客户的感知,导致客户正常使用卡片,严重侵权。

  十六、投诉银行:民生银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:河北省

  投诉内容:我是2014.4.5收到的民生银行信用卡,收到后就开通了并登录网上银行将账单日期更改为27日。4.10-4.20之间进行刷卡消费约7万元。

  账单一直未到,一直以为是每月的17号还款,加3天宽限期,于6.20将8万元存入账户,6.20收到短信说,我已逾期一天。产生利息和滞纳金约2500元。因为是第一次使用,没有收到任何提醒将要逾期的短信,逾期后的第一天却收到逾期短信提醒。经过与民生银行信用卡客服沟通,只同意冲回500元。

  因为是第一次用民生信用卡,不知道还款日期有大小月之分,5月是31天,所以才是6.19是最后还款日,导致逾期一天产生高额利息。并且我多还了1万元达1个多月。希望剩余近2000元利息能够冲回。并且账单如果4.28出的话就不会产生逾期一天的这种情况。民生银行没有及时出账单才造成近2500元的利息。

  十七、投诉银行:工商银行

  投诉类型: 服务

  投诉人所在地:河南

  投诉内容:中国工商银行郑州商都路支行,对公账户银行资料没填。10月28号上午去办理对公三方协议,非现金业务2号柜台柜员没有填写银行信息就给我盖章,然后我去国税 局没有银行信息办理不了业务,打服务电话,客服不耐烦,随后挂了我电话,导致业务没有办成。

  十八、投诉银行:招商银行

  投诉类型: 全币种信用卡

  投诉人所在地:湖北

  投诉内容: 2014年8月底我在银行网点填表申请的招行全币种信用卡,9月1日可查询到办卡进度为审核中,一直到十一国庆期间还是没有任何消息,再次查询仍为审核中,期间打过几次客服电话,说是给我加急处理,并会1个星期内回复结果,1个星期过后仍无任何消息,再次打电话说明我想投诉,客服态度冷谈,说已受理投诉,3天内答复,时至今日还是没有任何消息。

  十九、投诉银行:中国银行

  投诉类型: 活期一本通

  投诉人所在地:山西

  投诉内容: 我是2006.2.27开的折子,当时是用做外币交易的,现在里面还有1135的外币在里面,但是却扣了我的手续费,说是没有人民币,但是在我开户时并没有告诉我外币不等同于人民币,不够一定金额要扣手续费,假如我知道这规定的话我当时就销户了,直接开个外币户了。我向中国银行说明了这件事,他们落实了一段时间后告诉我没办法,说这是哪年出的新规定,但是规定并没有通知到我们。扣了也白扣了,只能现在我们再去银行换折子。

  二十、投诉银行:中国银行

  投诉类型: 信用卡

  投诉人所在地:山西

  投诉内容: 自今年4月份开始不断收到中国银行短信提醒欠费,一直到7月份,其后到银行查询欠缴280元,将钱交上后打电话到客服被告知欠缴的是年费,可刷三次卡后申请返还。但在刷卡时发现不能刷,原来卡在去年4月已经到期,试问卡到期一年了怎么可能产生年费?自8月至今三个月投诉没有拿出满意的解决方案,银行方面想通过退还280元解决问题,能行吗?

  我要投诉! >>进入搜狐理财频道"银行投诉绿色通道"

  搜狐理财频道声明:搜狐理财频道会将投诉情况反馈给被投诉的各家保险公司,以期帮助网友解决问题。因为部分内容涉及网友个人隐私,不便直接公布。

  如有正当需要,可与搜狐理财频道联系,可将邮件发送至weizhang#sohu-in.com(#改@)

点击进入【股友会】参与讨论
money.sohu.com true 搜狐理财 http://money.sohu.com/20150113/n409747726.shtml report 12242 为帮助网友解决在银行方面遇到的问题,搜狐理财频道特开设"银行投诉绿色通道",接收网友对银行的意见和建议。本文中所有投诉内容均来源于搜狐网友通过"银行投诉绿色通道
(责任编辑:李爱雪)

我要发布

我来说两句排行榜

客服热线:86-10-58511234

客服邮箱:kf@vip.sohu.com